Sie erreichen uns telefonisch, via Email und natürlich auch persönlich.
Rufen Sie uns einfach an und vereinbaren Sie ein Gespräch!

 


PFARRER/PFARRERIN
Derendorf, Pempelfort
Pfarrerin Brigitte Brühn                                 
Klever Straße 75
Telefon: +49 211 9482731
E-Mail: brigitte.bruehn@ekir.de
Gespräch/Besuch: nach Vereinbarung

Altstadt Karlstadt südl. Pempelfort
Pfarrerin Antje Brunotte                               
Südstraße 4, 40213 Düsseldorf 
Telefon: +49 211 38732130 (neu!)
E-Mail: brunotte@neanderkirche.de
Gespräch/Besuch: nach Vereinbarung 

Stadtmitte
Pfarrer Dirk Holthaus                                   
Wagnerstraße 11
Telefon: +49 211 357783
E-Mail: holthaus@neanderkirche.de
Gespräch/Besuch: nach Vereinbarung

Nördl. Derendorf
Pfarrer Rainer Kemberg                                
Blumenthalstraße 20
Telefon: +49 211 463245
E-Mail: rainer.kemberg@evdus.de
Sprechstunde (in der Regel): 
di: 18–19.30 Uhr und nach Vereinbarung

Derendorf
Pfarrer Bernd Wegerhoff                              
Pfalzstraße 26
Telefon: +49 211 483262
E-Mail: bwegerhoff@web.de
Gespräch/Besuch: nach Vereinbarung

 

GEMEINDEBÜROS

Kreuzkirche
Collenbachstraße 10
40476 Düsseldorf
www.düsseldorf-mitte.de

 
Brigitte Klein 
Telefon: +49 211 94827-0
E-Mail: kreuzkgm@evdus.de

Jennifer Maschke 
Telefon: +49 211 5143711
E-Mail: jennifer.maschke@evdus.de

Öffnungszeiten: mo, di, mi, fr: 10–12 Uhr, do: 16–18 Uhr

Neanderkirche
Bolkerstraße 36
40213 Düsseldorf
www.neanderkirche.de
Kirsten Eidenmüller
Telefon: +49 211 5662960
E-Mail: kirsten.eidenmueller@evdus.de
Öffnungszeiten: mo, mi: 10–13 Uhr, do: 16–18 Uhr, fr: 10–12 Uhr

 


GEMEINDEDIAKONIE 

Diakon, Dipl. Sozialarbeiter Olaf Tegtmeier
Collenbachstraße 10
Telefon: +49 211 9482784
E-Mail: olaf.tegtmeier@ekir.de
Sprechstunde: mo, mi, fr: 13–14 Uhr

Dipl. Sozialpädagogin Maike Keske
Klever Straße 75, 1. Stock
Telefon: +49 211 94827-40
E-Mail: maike.keske@evdus.de
Sprechstunde di 11-13 Uhr 

Mobiler Sozialer Hilfsdienst Kreuzkirche
Brigitte Cador
Telefon: +49 211 94827-30
E-Mail: B.Cador@gmx.de
Sprechstunden telefonisch:
mo-do: 8.45–9.30 Uhr

Seniorenbüro und Netzwerk Innenstadt -Altstadt
Gemeindepädagogin Dörte Kiel
Gerresheimer Straße 35
Telefon:+49 211 354222
E-Mail: d.kiel@gmx.denetzwerk.johanneskirche@gmx.de 
www.netzwerk-johanneskirche.de

Mobiler Sozialer Holfsdienst Innenstadt-Altstadt 
Annette Dell’Aquila, Telefon: +49 211 354222

 

 

KÜSTER/KÜSTERIN

Kreuzkirche
Sabine Zangerle
Telefon: +49 211 9482780
Collenbachstraße 10

Michael Bernhard
Ulmenstraße 96
Telefon: +49 178 8121904

Neanderkirche und Rudolf-Harney-Haus
Walter Schuster
Bolkerstraße 36
Telefon: +49 211 5452168
Mobil: +49 179 5319544

 


KIRCHENMUSIK

Kreuzkirche
Kantor Dirk Ströter
Telefon: +49 211 83029659
E-Mail: dirk.stroeter@t-online.de

Bettina Palmer
Telefon: +49 211 3119348
E-Mail: 
bettinapalmer@web.de

FREUNDESKREIS MUSIK in der Kreuzkirche e. V.
Collenbachstraße 10
Vorsitzender: Jürgen Saffran
Telefon +49 211 494835

Neanderkirche
Kantor Sebastian Klein
Telefon: +49 211 8369921
E-Mail: klein@neanderkirche.de

FREUNDESKREIS FÜR MUSIK Neanderkirche e. V.
Bolkerstraße 36
Vorsitzender: Edgar Haubrich
Telefon +49 211 8369921 (S. Klein)

Bettina Palmer
Telefon: +49 211 3119348
E-Mail: bettinapalmer@web.de

JUGENDETAGE

an der Kreuzkirche
Pia Höfer
Collenbachstraße 10
Telefon: +49 211 94827-70
E-Mail: juget@web.de



ZENTRUM PLUS

Kreuzkirche
Dipl. Sozialarbeiterin,Inge Gößling
Klever Straße 75
Telefon: +49 211 9482760
E-Mail: zentrumplus.derendorf@gmx.de

 


EVANGELISCHE FACHBERATUNG DEMENZ

Dipl. Sozialpädagogin Maike Keske
im Zentrum „zentrum plus“
Klever Straße 75, 1. Stock
Telefon: +49 211 94827-40
E-Mail: fachberatung.demenz@evdus.de oder zentrumplus.derendorf@web.de

 


KINDERTAGESSTÄTTEN IN UNSERER GEMEINDE
Evangelische Tageseinrichtungen für Kinder (Diakonie Düsseldorf)

Kita Blumenthalstraße
Marisa Thaler
Blumenthalstraße 18
Telefon: +49 211 460465
E-Mail: Kita.Blumenthalstrasse@diakonie-duesseldorf.de 

Kita Bolkerstraße
Angela Gräfe
Bolkerstraße 36
Telefon: +49 211 6955309
E-Mail: Kita.Bolkerstrasse@diakonie-duesseldorf.de

Kita Collenbachstraße
Sabine Steinwender-Kroll
Collenbachstraße 10
Telefon: +49 211 69592855
E-Mail: kita.collenbachstrasse@diakonie-duesseldorf.de 

Kita Duisburger Straße
Diane Merken
Duisburger Straße 62a
Telefon: +49 211 4921739
E-Mail: kita.duisburgerstrasse@diakonie-duesseldorf.de 

Kita Hohenzollernstraße
Petra Kemmerling
Hohenzollernstraße 36
Telefon: +49 211 359788
E-Mail: Kita.Hohenzollernstrasse@diakonie-duesseldorf.de 


Familienzentrum Kreuzkirche: 
Kita Duisburger Straße und
Kita Collenbachstraße
www.familienzentrumkreuzkirche.de 

 


KRANKENHAUSSEELSORGE
Pfarrerin Doris Taschner
Marien Hospital
Rochusstraße 2
Telefon: +49 211 4400-6852
und
Sankt Vinzenz-Krankenhaus
Schlossstraße 85
Telefon +49 211 958-8011
E-Mail: doris.taschner@vkkd-kliniken.de

 


JOHANNESKIRCHE / STADTKIRCHE

Ein Projekt des Kirchenkreises
Martin-Luther-Platz 39
40212 Düsseldorf
www.johanneskirche.org

Pfarrer Dr. Uwe Vetter
Telefon: +49 211 135898
E-Mail: uwe.vetter@evdus.de

Pfarrer Heinz-Werner Frantzmann
Telefon: +49 211 135898
E-Mail: heinz.frantzmann@evdus.de

Pfarrer z. A. Dr. Nikolai Tischler
Telefon: +49 211 135898
E-Mail: nikolali.tischler@evdus.de


SEKRETARIAT
Sekretärin Ursula Ortmanns
Telefon: +49 211 60170815
E-Mail: ursula.ortmanns@evdus.de
Bürozeiten: di–do: 10–13 Uhr

KANTOR
Wolfgang Abendroth
Telefon: +49 211 135810
E-Mail: wolfgang.abendroth@me.com

KÜSTER/KÜSTERIN
Hermine Schuster, Telefon: +49 211 8800029
Uwe Hardt, Telefon: +49 211 8800029
Jan Drobek (Hausdienst), Telefon: +49 211 8800029

KULTUR- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, CAFÉ
Barbara Wengler
Telefon: +49 211 135811
E-Mail: barbara.wengler@evdus.de

KIRCHENEINTRITTSSTELLE
Telefon: +49 211 135898
Sprechzeiten: di–fr: 16-18 Uhr, nach Vereinbarung